EN
 / Главная / Все новости / Российские посольства помогут отслеживать состояние памятников советским воинам за рубежом

Российские посольства помогут отслеживать состояние памятников советским воинам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2020

Посольства и консульства России могут включиться в мониторинг за состоянием памятников советским воинам и захоронений павших бойцов за рубежом. По словам помощника Президента России, председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Мединского, Администрация Президента поддержала эту инициативу РВИО, сообщает ТАСС.

Владимир Мединский обратился в МИД с предложением о включении российских дипломатов за рубежом в работу по учёту памятников и захоронений. По словам главы РВИО, Администрация Президента подготовила соответствующее поручение. Руководитель общества считает, что результаты работы позволят узнать, сколько памятников, захоронений и иных объектов, связанных с историей, располагаются за пределами России и в каком состоянии они находятся.

Глава РВИО рассказал о том, что после создания интернет-сервиса местопамяти.рф пользователи отметили около двенадцати тысяч памятных мест в России и других странах. Ресурс позволяет осуществлять общественный контроль за состоянием памятников, а также собирать добровольцев на работы по благоустройству монументов и захоронений.

Владимир Мединский также призвал глав регионов России принять активное участие в мониторинге состояния памятников советским воинам.

«Русский мир» сообщал о том, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге.
Метки:
памятники, посольство РФ, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева