EN
 / Главная / Все новости / Непокорённые: мир отмечает Международный день движения Сопротивления

Непокорённые: мир отмечает Международный день движения Сопротивления

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2020

Международный день движения Сопротивления отмечают в пятницу, 10 апреля, пишет «Парламентская газета». Эту дату посвятили тем, кто сражался с гитлеровцами на территориях, оказавшихся под фашистской оккупацией в годы Второй мировой войны.

Движение Сопротивления получило огромный размах в Советском Союзе, оно действовало во Франции, Югославии, Болгарии, Италии, Польше, других странах. В СССР были организованы больше шести тысяч партизанских отрядов. В их ряды встали почти миллион человек.

В честь памятной даты планировали провести большую научно-практическую конференцию. Форум должен был состояться в Музее Победы, в числе его организаторов — Фонд Александра Печерского. К сожалению, ограничительные меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, изменили планы, конференция состоится в онлайн-режиме.

Наряду с российскими учёными будут выступать историки из других стран. Масштабное научное событие является составной частью большого проекта «Непокорённые».

Напомним, одноимённая выставка начала работать в музее в начале года. Среди её экспонатов — исторические фотографии, документы, архивные материалы и другие свидетельства героизма соотечественников. Форум также напомнит жителям Европы о ключевой роли советских военнопленных в лагерном сопротивлении, а Красной армии — в освобождении лагерей и спасении узников нацистских застенков, рассказывают организаторы проекта.

В Музее Победы напоминают, что не было ни одного нацистского лагеря, где не существовало бы подпольной организации. Узники из Сопротивления готовили побеги и восстания. Чаще всего возглавляли такие группы именно советские граждане, офицеры, попавшие в плен, солдаты Красной армии.
Метки:
антифашисты, сопротивление

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева