EN
 / Главная / Все новости / Празднование Дня Победы в Риге переносят в интернет из-за коронавируса

Празднование Дня Победы в Риге переносят в интернет из-за коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2020

Торжественной церемонии, которую традиционно проводят в Риге в честь Дня Победы у Памятника Освободителям, в этом году не будет, сообщает РИА «Новости».

Традиция отмечать праздник в этом месте существует больше десяти лет. Роль организатора торжества обычно берёт на себя общественное объединение 9мая.lv.

В организации отметили, что каждый год у монумента собирались тысячи и тысячи людей. Они приносили цветы, пели военные песни, вспоминали подвиги своих прадедов.

Планировалось, что традиция продолжится и в 2020 году, но, к сожалению, планам помешали развитие коронавирусной инфекции и меры, направленные на борьбу с пандемией.

Власти Латвии продлили режим чрезвычайной ситуации в стране до 12 мая, что исключает возможность массового празднования 75-й годовщины в Парке Победы.

В обществе пообещали, что сразу после отмены ЧС его участники обязательно приедут к ветеранам, чтобы поздравить их и привезти подарки.

В движении также напомнили о том, что можно пожертвовать средства для подарков ветеранам, информация об этом есть на сайте 9may.lv.

Кроме того, организаторы готовятся перенести праздник в интернет. Сейчас готовится прямой эфир, он назначен на 9 Мая. Хочется, чтобы жители Латвии вспомнили, как отмечали День Победы в прошлые годы, услышали поздравления с праздником.

Как сообщал «Русский мир», общественная организация 9may.lv ежегодно поздравляет ветеранов с Днём Победы, проводя благотворительную акцию «Помоги ветеранам!». В прошлом году на подарки и помощь ветеранам собрали почти двадцать восемь тысяч евро. Кроме того, общественная организация традиционно весной проводит субботники в местах воинских захоронений и мемориалов.

Несмотря на то, что 9 мая в Латвии не является выходным днём, большая часть населения, прежде всего русскоговорящие, отмечают День Победы.
Метки:
День Победы, коронавирус, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева