EN
 / Главная / Все новости / Россия передала тесты на коронавирус более чем в 30 стран

Россия передала тесты на коронавирус более чем в 30 стран

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2020

Отечественные тесты для обнаружения коронавируса переданы властям более чем трёх десятков стран, сообщает РИА «Новости». По словам главы российского правительства Михаила Мишустина, сейчас практически каждое утро во всех странах начинается одинаково: все стараются познакомиться с последними сведениями о пандемии коронавируса. Об этом он сказал на заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса.

Российский премьер уверен, что эта угроза стоит сегодня перед всем миром, и, если бороться с ней поодиночке, добиться успеха невозможно. Тест-системы получили страны Евразийского экономического союза, СНГ и другие государства. Эти меры также нужны и для того, чтобы минимизировать угрозу проникновения инфекции в нашу страну, подытожил Михаил Мишустин.

Как сообщал «Русский мир», ранее Россия предоставила Молдавии и Приднестровью тест-системы для диагностики коронавируса. Также российские тест-системы были переданы властям Венесуэлы. Средства для лабораторной диагностики нового коронавируса получили страны, входящие в Евразийский экономический союз и СНГ, их передали в Армению, Белоруссию, Казахстан и Узбекистан. Кроме того, средства поступили в Киргизию и Таджикистан, Монголию, Северную Корею и Иран. 

Напомним, в конце марта российские специалисты представили новую тест-систему для диагностики коронавируса. Её разработали в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Тест обладает высокой точностью и не даёт ложноположительной реакции. В ведомстве рассказали, что уже завершены клинические испытания.

Новый тест полностью отвечает всем современным требованиям к чувствительности и специфичности. Он может обнаруживать в ходе одного исследования не только SARS-CoV-2, но и отличать его от других похожих вирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).
Метки:
коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева