EN
 / Главная / Все новости / ВОЗ включила российскую разработку в список перспективных вакцин от коронавируса

ВОЗ включила российскую разработку в список перспективных вакцин от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2020

Вакцина от коронавирусной инфекции, созданная сотрудниками Санкт-Петербургского института вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), включена в перечень перспективных вакцин Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ТАСС.

Эта разработка является единственной российской вакциной, включённой в указанный список. Пресс-служба института распространила заявление о том, что вакцина представляет собой «рекомбинантный белок на основе эпитопов поверхностного S-белка SARS-CoV-2».

ВОЗ отмечает в списке наиболее перспективные разработки в мире, сотрудники организации рассматривают разработки ведущих институтов и научных коллективов планеты. Перед внесением той или иной вакцины в список специалисты ВОЗ изучают данные исследований.

Разработка петербургских учёных была испытана на животных и показала способность «формировать специфический иммунный ответ на SARS-CoV-2». Рекомбинантные белки в прошлом использовались в медицинских целях, и опыт был признан успешным, что, по заявлению пресс-службы института, даёт разработке шанс на признание её эффективной и безопасной.

Также рассматривается возможность промышленного производства вакцины на предприятиях ФМБА для проведения массовой иммунизации.
Метки:
коронавирус, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева