EN
 / Главная / Все новости / Апелляционный суд Литвы освободил Альгирдаса Палецкиса

Апелляционный суд Литвы освободил Альгирдаса Палецкиса

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2020

Альгирдас Палецкис, которого литовские власти подозревают в шпионаже в пользу России, вышел на свободу, сообщает ИА Sputnik.  Апелляционный суд рассмотрел поданную адвокатами жалобу и отменил арест оппозиционера. Как объяснили в суде, ему назначили более мягкую меру пресечения, так как он не представляет опасности для окружающих.

Палецкиса выпустили под надзор, отобрали у него документы и потребовали залог в пятьдесят тысяч евро. Ему запрещено выходить из дома, кроме того, он должен носить электронный браслет.

Судебный вердикт начал действовать в понедельник, 6 апреля. Решение является окончательным и не подлежит отмене.

Как сообщал «Русский мир», экс-лидера «Социалистического народного фронта» обвиняют в «шпионаже в пользу России», он находился за решёткой с осени 2018 года.

Альгирдас Палецкис со дня ареста отрицает все выдвинутые против его обвинения. По мнению оппозиционера, преследование является местью за его общение с русскими и собственную версию событий 1991 года у Вильнюсской телебашни. По мнению Палецкиса, тогда «свои стреляли в своих». В Литве введена уголовная ответственность «за отрицание советской оккупации», однако в тот раз оппозиционера приговорили лишь к штрафу в размере около трёх тысяч евро. Он также был лишён ордена «За заслуги перед Литвой», который был вручён ему в 2004 году.

МИД России, комментируя дело Палецкиса, заявил об отказе Литвы от демократических ценностей.

Метки:
Альгирдас Палецкис, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева