EN
 / Главная / Все новости / На родину в марте вернулись более 800 тысяч россиян, сообщил президент

На родину в марте вернулись более 800 тысяч россиян, сообщил президент

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2020


Более восьмисот тысяч человек вернулись в марте в Россию, сообщает РИА «Новости». По мнению Президента РФ Владимира Путина, это большое количество. Этот вопрос он обсуждал в ходе совещания с членами правительства, которое состоялось в среду, 1 апреля, в онлайн-формате.

Глава государства добавил, что возвращается на родину множество россиян, которые постоянно проживают в зарубежных станах. Видимо, им оказалось сложно получить медицинскую помощь, и это создаёт дополнительную нагрузку на наше здравоохранение, указал российский лидер.

Большинство случаев заболевания коронавирусом в нашей стране, отметил Владимир Путин, являются завозными или контактными — когда местные жители вступали в контакт с приезжими из-за рубежа.

Планируется, что ещё в Россию вернётся почти двадцать тысяч человек. Как сообщал «Русский мир», ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин распорядился оказать помощь россиянам, оказавшимся за рубежом. Это и другие поручения стали итогом заседания президиума Координационного совета при Кабинете министров по борьбе с распространением нового коронавируса.

Министерству финансов поручено выделить деньги для этих целей, а МИД должен обеспечить предоставление материальной поддержки российским гражданам. РСПП и Сбербанку нужно подготовить список шагов, направленных на оказание поддержки тем, кто не имеет возможности вернуться на родину.

Специалисты пограничной службы и Роспотребнадзора организуют на портале «Госуслуги» электронную форму для тех, кто приезжает в Россию. Министр связи Максут Шадаев рассказал, что россиянам, остающимся за рубежом, направили СМС-сообщения с предложением помощи, в том числе финансового характера. Уже почти тысяча человек откликнулись и заполнили соответствующую форму.
Метки:
российские граждане, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева