Библиотека украинской литературы в Москве готовится к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко
25.01.2011
Статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин вместе с послом Украины в России Владимиром Ельченко и заместителем мэра Москвы Людмилой Швецовой посетили Библиотеку украинской литературы в Москве и ознакомились с её работой. Гости узнали о планах по проведению культурных и гуманитарных мероприятий в этом центре, «обслуживающем литературные и культурные потребности украинцев, живущих в России, и всех тех, кто интересуется историей и сегодняшним днём Украины», сообщает ИТАР-ТАСС.
В МИДе России особо обратили внимание на то, что «библиотека функционирует в обычном режиме, занимается выполнением профильных задач широкого гуманитарного спектра». Так, на 27 января запланировано открытие выставки, посвящённой 120-летию со дня рождения украинского поэта Павла Тычины, в следующую субботу москвичи и гости столицы смогут посетить клуб украинского кино. Была достигнута договорённость о проведении в библиотеке выставки копий материалов из Архива внешней политики МИД России, посвящённых украинской дипломатической службе.
Участники посещения констатировали, что «библиотека украинской литературы в Москве должна и будет заниматься исключительно распространением произведений литературы, знакомить читателей с творчеством украинских писателей и поэтов, готовиться к празднованию 200-летия Тараса Шевченко».
Напомним, что в марте 2010 года была достигнута договорённость о том, что президенты России и Украины возьмут под свой патронаж подготовку к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.
В рамках состоявшихся встреч затрагивались «вопросы деятельности общественных организаций украинцев России». Как подчеркнул Г. Карасин, «в России проживают граждане более 180 национальностей. Для российского государства сохранение дружбы и межнационального согласия является одной из самых приоритетных задач. В нашей стране многое делается для развития многонациональной культуры и образования, обеспечения гуманитарных прав всех граждан».