EN
 / Главная / Все новости / Россия ждёт, когда Белоруссия освободит задержанных россиян

Россия ждёт, когда Белоруссия освободит задержанных россиян


28.01.2011

Москва рассчитывает, что задержанных в Минске россиян, обвиняемых в организации беспорядков после президентских выборов, удастся быстро освободить. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает ИА «Росбалт».

«Каких-либо доказательств совершения российскими гражданами противоправных действий мы так до сих пор и не получили. Собственно, по нашей информации, такие претензии и не предъявлены. Рассчитываем в этой связи на то, что наших людей удастся быстро освободить», – сказал Лукашевич. «Посольство России в Минске обращалось с официальным запросом в Генеральную прокуратуру Белоруссии с просьбой информировать об основаниях и мотивах применения тех принудительных мер, которые были применены к нашим гражданам», – сообщил дипломат.

«С задержанными россиянами мы поддерживаем через наше посольство регулярный консульский контакт, оказываем необходимое содействие. На этой неделе адвокатами задержанных планируется направить ходатайство об изменении меры пресечения», – сказал Лукашевич.

Напомним, 19 декабря белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента страны Александра Лукашенко. Среди задержанных участников акции оказалось 11 россиян. Все они были приговорены к административному аресту. 9 из них были освобождены, двое были снова задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Метки:
президентские выборы, президентские выборы, беспорядки, МИД России, Лукашенко, Минск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева