EN
 / Главная / Все новости /  Госдума поддержала перенос празднования Дня окончания Второй мировой войны

Госдума поддержала перенос празднования Дня окончания Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2020


Российские парламентарии в первом чтении одобрили проект закона, который устанавливает новый день воинской славы, пишет «Парламентская газета». Авторы документа предлагают перенести день окончания Второй мировой войны со 2 сентября на следующий день — 3 сентября.

Депутат Государственной Думы Георгий Карлов отметил, что законопроект очень важен в плане сохранения памяти обо всех жертвах Второй мировой войны. Он также способствует укреплению исторических традиций. Политик уверен, что принятие этого документа поможет ещё раз напомнить о Маньчжурской операции, состоявшейся в 1945 году, о десантниках, участвующих в Курильской операции, об освобождении Южного Сахалина от захватчиков.

Карлов выразил уверенность, что эти военные успехи являются ещё одним ярким доказательством воинской славы и славы русского оружия. Сейчас День окончания Второй мировой войны празднуют 2 сентября. Но, пояснил депутат нижней палаты российского парламента, в указе Верховного Совета СССР 1945 года именно 3 сентября было признано праздничной датой. Именно 3 сентября стоит на медалях 1 миллиона 800 воинов, награждённых за победу над Японией.
Метки:
День окончания Второй мировой войны, законопроект, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева