EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные разработали способ борьбы с коронавирусом

Российские учёные разработали способ борьбы с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2020


Учёные из Сколково создали установку, которая позволяет при помощи обычной воды уничтожать бактерии, грибки и вирусы, также она может эффективно бороться с коронавирусом. Новым средством можно обрабатывать медицинские маски и поверхности, а также распылять в воздух, сообщают «Известия».

Установка, сконструированная российскими учёными, превращает воду в средство, губительное для мелких биологических объектов. Она воздействует на их жизнедеятельность благодаря активным формам кислорода и хлорноватистой кислоты.

С помощью разработанной технологии удаётся добиться производства холодной плазмы — особого газа, который при попадании в воду заставляет атомы терять часть электронов, нарушая молекулу H2O. В результате возникают формы кислорода и водорода, способные повреждать клетки вирусов.

Сообщается, что разработанное средство безопасно для человека и дёшево в производстве — на данном этапе стоимость составляет порядка ста рублей за тысячу литров. Член-корреспондент Российской академии наук Сергей Нетесов назвал методику перспективной, но признал необходимость дополнительных испытаний на воздействие жидкости на вирусы с липидной оболочкой, к каковому типу принадлежит коронавирус.
Метки:
коронавирус, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева