EN
 / Главная / Все новости / Русские волонтёры помогают пожилым людям в Латвии в период пандемии коронавируса

Русские волонтёры помогают пожилым людям в Латвии в период пандемии коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2020


Инициативная группа русскоязычной молодёжи Риги организовала систематическую помощь пожилым людям латвийской столицы. Двадцать волонтёров, откликнувшихся на призыв в «Фейсбуке», ходят за покупками и в аптеку для рижан старшего поколения, выгуливают собак и выполняют другие просьбы, сообщает Rubaltic.ru.

Инициатором акции стала Жанна Карелина, которая создала в «Фейсбуке» страницу «Ты не один против COVID-19» на русском и латвийском языках. Довольно быстро к начинанию присоединились не только друзья девушки, но также незнакомые люди. По словам Жанны, в первое время количество предложений о помощи превышало число просьб. Например, один из магазинов одежды предложил шить для волонтёров защитные маски.

Те, кто нуждается в помощи, сообщают в соцсети свой адрес и суть просьбы. Во избежание риска заражения личных встреч не происходит. Например, если речь идёт о покупке продуктов, пожилые люди или жители города, находящиеся на карантине, передают в интернете или оставляют в почтовом ящике список товаров, волонтёры привозят их и, созвонившись, оставляют у двери и забирают деньги, которые для них обычно оставляют под ковриком.

Части пожилых людей, которые обратились к инициативной группе, помощь оказывается на постоянной основе. Помимо походов в магазины, волонтёры покупают лекарства, помогают оплатить счета и выгуливают собак. С выгулом помогают профессиональные кинологи, присоединившиеся к акции.
Метки:
коронавирус, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева