EN
 / Главная / Все новости /  Российское здравоохранение готово к возможному росту случаев коронавируса

Российское здравоохранение готово к возможному росту случаев коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2020


Отечественная система здравоохранения подготовлена к возможному увеличению случаев заражения коронавирусом, заверили в Минздраве. В ведомстве отметили, что уже сегодня по стране развёрнуто почти восемьдесят тысяч инфекционных коек. В борьбе за жизнь россиян медики смогут использовать почти пятьдесят тысяч аппаратов искусственной вентиляции лёгких, сообщает РИА «Новости». Если возникнет такая необходимость, количество коек и оборудования можно будет оперативно увеличить. Только в нашей стране каждую неделю выпускают порядка тысячи аппаратов ИВЛ.

В министерстве подчеркнули, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна находится в списке мировых лидеров по количеству больничных коек. Официальная статистика ВОЗ гласит, что в России больше восьмисот коек на сто тысяч жителей. Наша страна по этому показателю уступает только Германии, Белоруссии и Монако.

Ранее главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико рассказал, что в России можно ожидать пик заболеваемости по коронавирусной инфекции. Скорее всего, отмечает он, число новых случаев ближайшие несколько дней будет увеличиваться, а потом пойдёт на снижение.
Метки:
Минздрав, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева