EN
 / Главная / Все новости / Умер драматург Леонид Зорин

Умер драматург Леонид Зорин

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2020


Ушёл из жизни известный отечественный драматург Леонид Зорин, сообщает ТАСС. По словам его вдовы Татьяны, он умер в ночь на 31 марта после тяжёлой затяжной болезни. О месте и времени похорон будет объявлено дополнительно.

Будущий писатель родился в азербайджанской столице в 1924 году. Выпускник Литературного института им. Горького, Леонид Зорин рано начал писать стихи, а его первые произведения высоко оценил сам Максим Горький. Как драматург, Зорин дебютировал в Малом театре, где в 1949 году была поставлена его пьеса «Молодость», а затем почти ежегодно в репертуарах разных театров появлялись его новые произведения для сцены. Спектакли по пьесам Зорина были поставлены на сценах многих отечественных и зарубежных театров.

Среди самых известных произведений Зорина — «Варшавская мелодия», «Царская охота», «Медная бабушка», «Декабристы», «Карнавал», «Покровские ворота» и многие другие. По некоторым из них были сняты фильмы, самый культовый из которых — «Покровские ворота».

Писатель был награждён орденами «Знак Почёта» и Дружбы народов. Его творчество отмечено несколькими литературными премиями.
Метки:
Леонид Зорин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева