EN
 / Главная / Все новости /  В Таллине приступили к капитальному ремонту памятника Воину-освободителю

В Таллине приступили к капитальному ремонту памятника Воину-освободителю

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Капитальный ремонт знаменитого «Бронзового солдата» начался в эстонской столице, сообщает ТАСС. Именно так называют монумент Воину-освободителю, который теперь находится на таллинском воинском кладбище. Инициатива проведения масштабных работ принадлежит посольству РФ в Эстонии.

По словам российских дипломатов, необходимо, чтобы состояние мемориальных мест, мест захоронения советских солдат оставалось достойным. Особенно, отметили в посольстве, это важно в преддверии торжеств, посвящённых юбилею Победы.

Планируется, что работы будут завершены уже через месяц.

Монумент был установлен на центральной таллинской площади в 1947 году. Его церемонию открытия приурочили ко дню освобождения города, который отмечают 22 сентября. Композиция, созданная скульптором Э. Роосом и архитектором А. Аласом, объединяет фигуру советского солдата высотой два метра и стену, на которой увековечили имена воинов, погибших при освобождении Таллина. Есть мнение, что прототипом солдата послужил эстонский красноармеец Велло Раянгу.

Кроме того, будут отреставрированы пятьдесят надгробий с именами бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они также находятся на кладбище. Здесь нашли последний покой около 1200 советских солдат и моряков. Работа по приведению в порядок всех остальных надгробий продолжится, пообещали дипломаты.
Метки:
юбилей Победы, памятник, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева