EN
 / Главная / Все новости / Власти Сербии запросили у России помощь в борьбе с коронавирусом

Власти Сербии запросили у России помощь в борьбе с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Сербские власти обратились к Москве с просьбой об оказании помощи в противодействии распространению коронавируса, сообщает ТАСС. Решение приняли члены правительства Сербии на заседании в четверг, 26 марта.

По данным местных СМИ, Белград запросил конкретную помощь в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере чрезвычайного гуманитарного реагирования. Запрос направило Министерство внутренних дел Сербии.

Соглашение действует уже больше десяти лет. В его рамках был создан Российско-сербский гуманитарный центр (РСГЦ). Он работает в сербском городе Нише уже почти восемь лет.

Как сообщал «Русский мир», центр содействует гуманитарному реагированию на чрезвычайные ситуации в Сербии и других странах региона. В частности, он организует помощь для беженцев из государств Ближнего Востока и Северной Африки, которые в последнее время наводнили Сербию, Венгрию, Македонию, Грецию и другие страны.

Число случаев заражения коронавирусом в Сербии почти достигло полутысячи, количество жертв заболевания увеличилось до семи. Состояние ещё двадцати четырёх человек оценивают как тяжёлое. Пятнадцать человек выздоровели.
Метки:
коронавирус, помощь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева