EN
 / Главная / Все новости / Россиян и украинцев доставят домой на спецпоезде

Россиян и украинцев доставят домой на спецпоезде

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2020


Россияне смогут покинуть Украину на специальном поезде уже сегодня, сообщает РИА «Новости». Состав № 906/905 отправится по маршруту Киев — Москва — Киев вечером 27 марта. На следующий день пойдёт обратно из Москвы. Никаких остановок на маршруте не предусматривается. Планируется, что состав будет состоять из восемнадцати вагонов, что составляет около восьмисот мест.

До этого Москва дала поручение одновременно организовать процесс вывоза с помощью железнодорожного транспорта украинцев на родину и граждан России с территории Украины.

Цель инициативы — оказать содействие людям, которые хотят вернуться домой из-за развития коронавирусной инфекции. Речи о депортации не идёт, подчеркнули в МИД РФ.

Движение российских пассажирских поездов между двумя странами уже на протяжении нескольких лет остановлено. Остался лишь один транзитный состав в столицу Молдавии. Две страны соединяли только составы Украинских железных дорог и железнодорожных администраций стран СНГ. Но из-за развития пандемии новой коронавирусной инфекции их движение также прекратилось.

Билеты на спецсостав можно было купить на сайте Украинских железных дорог со вчерашнего дня. По дороге пассажиры пройдут пограничный и таможенный досмотр, а также медицинский осмотр сотрудниками Роспотребнадзора.
Метки:
Украина, граждане России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева