EN
 / Главная / Все новости / Книгу российского писателя о войне в Донбассе презентовали в ЛНР

Книгу российского писателя о войне в Донбассе презентовали в ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2020


Книгу российского писателя Виктора Плешакова «Исповедь комбатанта» представили читателям в Луганске. Презентация сборника рассказов о войне в Донбассе состоялась во вторник, 24 марта, сообщает РИА «Новости».

По мнению Алексея Селиванова, возглавляющего Патриотическую ассоциацию Донбасса, именно это издание можно назвать самым сильным произведением о военном конфликте на юго-востоке Украины. Автор, уверен Селиванов, позволяет читателям понять, что же значит быть ополченцем в XXI столетии.

Глава правления Союза писателей непризнанной Луганской народной республики Глеб Бобров напомнил, что Плешаков присоединился к ополченцам Луганска в 2014 году, в самое тяжёлое время для республики. Он лично воевал на стороне ЛНР, ему пришлось стать участником Дебальцевского котла. В 2014 году у города Дебальцево ополченцы окружили украинских силовиков. Дебальцево стало местом жестоких, кровопролитных боев.

Глеб Бобров выразил благодарность вдове писателя Евгении Плешаковой. Она стала инициатором издания, взяла на себя работу по редактуре рукописи уже после смерти автора. В своё время она также была бойцом ополчения. 

Книгу выпустили тиражом в шестьсот экземпляров. Часть книг передадут библиотекам ЛНР. Планируется и интернет-версия сборника.
Метки:
ЛНР, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева