EN
 / Главная / Все новости / Опрос показал, какие поправки к Конституции наиболее важны для россиян

Опрос показал, какие поправки к Конституции наиболее важны для россиян

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2020


Почти все жители России считают самой главной поправкой в Конституцию обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания. Об этом говорят итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Эту поправку признали самой важной около девяноста пяти процентов участников опроса. Чуть меньше — девяносто три процента — уверены, что наиболее важен пункт, где приоритетным направлением деятельности властей называют детей.

Девяносто два процента считают важными положения о защите природного многообразия России, гарантии адресной социальной поддержки и проведения индексации пенсий каждый год.

Ещё девяносто один процент назвали важным обязательство государства поддерживать развитие науки и технологий. По мнению девяноста процентов опрошенных, основной является ответственность за защиту прав трудящихся и установление минимального размера оплаты труда не меньше прожиточного минимума. 

На одном уровне — восемьдесят девять процентов — находится значимость решения о защите исторической правды и о суверенитете и территориальной целостности страны.

За обеспечение безопасности цифровой информации выступили восемьдесят шесть процентов, на один меньше — за защиту животных и за принятие Россией мер по укреплению международного мира. Восемьдесят один процент одобрили запрет для чиновников иметь активы за рубежом и обладать двойным гражданством. Для восьмидесяти процентов главным является защита института брака как союза мужчины и женщины.

Чуть больше семидесяти процентов поддержки набрали приоритет Конституции над международным правом и ответственность властей за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом.
Метки:
ВЦИОМ, поправки, Конституция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева