EN
 / Главная / Все новости / Международный Есенинский кластер начал работу в формате Youtube-канала

Международный Есенинский кластер начал работу в формате Youtube-канала

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2020


Начал действовать международный кластер, объединивший музеи, творческие коллективы, вузы, связанные с именем Сергея Есенина, сообщает ТАСС. К нему присоединились другие организации, которые носят имя русского поэта.

В кластер вошли около двух десятков музеев имени Есенина. Среди них те, которые находятся не только на его родине, но и в Москве, Азербайджане, Узбекистане. Нельзя обойтись, уверены организаторы, без народных и частных музеев, также посвящённых Сергею Есенину. К совместной работе подключатся десятки библиотек со всей страны, носящих имя Есенина, научные центры в Рязани, Донецке, Луганске и Китае, концертный зал в Рязани, интернет-ресурсы, оргкомитеты есенинских фестивалей.

Центральной площадкой культурно-образовательного объединения стал канал на видеохостинге Youtube. Он превратится в платформу, предназначенную для обмена информацией, в том числе об исследованиях, мероприятиях. Кроме того, он поможет создать единое культурно-образовательное пространство.

Как сообщал «Русский мир», кластер открылся на базе Рязанского государственного университета. Создание масштабной площадки приурочено к юбилейному дню рождения поэта. В этом году со дня рождения Есенина исполняется 125 лет.

Координатор проекта, доктор филологических наук Ольга Воронова, пообещала, что канал будет обновляться в постоянном режиме. Планируется, что участники объединения будут публиковать видеоролики, презентации. Кроме того ведущие учёные, литературоведы, занимающиеся изучением творчества знаменитого поэта, готовы делиться результатами своих трудов. Участники будут проводить музыкальные и стихотворные форумы, вебинары и видеомосты. Рязанский Есенинский научный центр собирается читать лекции. 
 
Проект уже сейчас доступен для всех, кто интересуется жизнью и творчеством Сергея Есенина.
Метки:
Сергей Есенин, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева