EN
 / Главная / Все новости / Президент присудил премии молодым деятелям культуры и в области литературы и искусства для детей

Президент присудил премии молодым деятелям культуры и в области литературы и искусства для детей

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2020


Стали известны имена обладателей президентской премии для молодых деятелей культуры за прошлый год. Подпись под соответствующим указом поставил глава государства, сообщает ТАСС

В числе награждённых известный музыкант Олег Аккуратов. Пианист отмечен за большой вклад в продвижение отечественного музыкального искусства, а также за просветительскую деятельность. Ещё одним лауреатом премии президента стала балерина Ольга Смирнова. Она награждена за вклад в развитие хореографического искусства в нашей стране. Третьим награждённым стал Максим Шапошников. Руководитель Белгородского государственного центра народного творчества удостоен премии за культурно-просветительский проект «Всероссийская школа клубной инноватики».

Также названы лауреаты премии, которую вручают за лучшие произведения для детской и юношеской аудитории. Ею отмечены директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, писатель Камиль Зиганшин и мультипликатор, режиссёр, художник, сценарист Леонид Носырев.

Как сообщал «Русский мир», премию для молодых деятелей культуры впервые вручили в 2011 году. Её размер составляет два с половиной миллиона рублей. Претендовать на получение премии могут граждане России в возрасте до 35 лет.
Метки:
премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева