EN
 / Главная / Все новости / За рубежом высоко оценивают усилия России по борьбе с коронавирусом

За рубежом высоко оценивают усилия России по борьбе с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2020



Относительно спокойной считают ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в России западные СМИ. По мнению немецкого журналиста Андре Баллина, особенно это заметно по сравнению с европейскими странами, которые захватывает кризис. Он уверен, что, хотя здесь существует некоторая доля везения, по большей части за это можно благодарить службы безопасности и контроля в России. Они сработали чётко и решительно в отличие от происходящего в европейских странах, сообщает РИА «Новости»

Москва перекрыла границу с Китаем, остановила железнодорожное сообщение, ограничила авиасообщение с КНР и запретила въезд для граждан Китая ещё в январе-феврале, напомнил журналист. Он считает, что России повезло с тем, что на её территории оказались лишь двое заражённых китайцев. Таким образом, у российских властей появилось время, чтобы остановить распространение инфекции.

Американский телеканал CNN, который обычно отличается русофобской политикой, тоже признаёт, что шаги российского руководства по противодействию заболеванию оказались действенными. Число случаев заражения возрастает медленно и остаётся достаточно небольшим.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович отметила, что «тестирование, идентификация заболеваний, отслеживание контактов, изоляция — все эти меры, рекомендуемые ВОЗ, все они постоянно реализовывались. Да и социальное дистанцирование — второй компонент, который был применён [в России], в общем, с самого начала».
Метки:
СМИ, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева