EN
 / Главная / Все новости / Крупнейшие музеи и театры показывают спектакли и выставки онлайн

Крупнейшие музеи и театры показывают спектакли и выставки онлайн

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2020



Самые известные и авторитетные музеи и театры мира активизировали работу в интернете в связи с вынужденным закрытием из-за распространения коронавируса. Учреждения проводят прямые трансляции со спектаклей и онлайн-экскурсии по выставкам, многие ведущие музеи и театры открыли архивы видеозаписей для бесплатного доступа, сообщает «Культура.РФ»

На сайте «Виртуальный Русский музей» можно совершить прогулку по залам, также на сайте выложены онлайн-лекторий, фотографии и описания экспонатов Русского музея. Московский музей современного искусства «Гараж» открыл онлайн-проекты, проводит прямые эфиры и представил электронные книги (по искусству и не только) на русском и английском языках для бесплатного чтения.

«Русский мир» сообщал о том, что Мариинский театр запустил цикл онлайн-трансляций своих классических постановок. Были показаны балет «Золушка» и опера «Сказка о царе Салтане». Третьяковская галерея ежедневно ведёт интернет-эфиры из своих залов, показывая картины, выбранные пользователями.

Сообщается, что Венская опера проводит каждый вечер трансляции своих лучших спектаклей в интернете, в афише  — «Фальстаф», «Тоска», «Зигфрид» и другие постановки. Информацию и афишу можно найти на сайте театра. Также спектакли можно бесплатно посмотреть на сайтах «Метрополитен-опера», Санкт-Петербургской филармонии, Александринского театра и других. 
 
Ведущие мировые музеи запустили новые проекты. Сотрудники Национальной галереи искусства в Вашингтоне проводят онлайн-экскурсии по выставкам и рассказывают о наиболее значительных экспонатах собрания. Немецкий портал Geo.de предлагает виртуально посетить культурные учреждения в Мехико, Сеуле, Амстердаме, Лондоне. Виртуальные экскурсии по музейным залам выложены на сайтах музеев Берлина, Токио, Вены, Мюнхена и других городов мира.

Проекты в сфере культуры и образования направлены на то, чтобы человек мог провести время карантина интересно и с пользой, побывать онлайн в тех музеях и театрах, попасть в которые ранее не имел времени или возможности. Также вынужденные каникулы можно использовать для самообразования.
Метки:
музеи, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева