EN
 / Главная / Все новости / Стартовал Транссибирский арт-фестиваль

Стартовал Транссибирский арт-фестиваль

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2020


Начал работу Транссибирский арт-фестиваль, сообщает телеканал «Культура». Даже пандемия коронавируса не помешала этому масштабному событию, которое является яркой страницей не только российской, но и мировой культуры. Хотя организаторам пришлось отложить некоторые выступления до начала осени.

Новосибирск, малая родина организатора фестиваля, знаменитого музыканта Вадима Репина, стал столицей Транссибирского арт-фестиваля уже в седьмой раз.

Фестивальная афиша началась с «Па-де-де на пальцах и для пальцев», совместной авторской программы Светланы Захаровой и её супруга Вадима Репина. «Русский мир» сообщал, что в ней выступление примы-балерины Большого театра сменяется скрипичной музыкой. Номера связаны в общую драматургическую канву. В программе используется музыка Паганини, Сен-Санса, Равеля, Сарасате, Глазунова. Балетные номера поставлены по хореографии Асами Маки, Мауро Бигонцетти, Матоко Хираяма, Михаила Фокина и Йохана Кобборга.

После представления зрители аплодировали стоя и не отпускали артистов со сцены не меньше двадцати минут. Великая балерина поблагодарила публику за поддержку. А Репин назвал этот проект одним из самых любимых.

Программу продолжат концерты из цикла «Вадим Репин и друзья». Публика услышит фортепианное трио Брамса, трио №2 Шостаковича. Запланированы выступления Квартета имени Бородина, концерт Новосибирского симфонического оркестра «Жизнь героя». Завершится фестиваль 31 марта концертом для скрипки с оркестром.

Чтобы обезопасить людей, которые придут на концерты, в зале обработали дезинфицирующим раствором не только ручки дверей и перила, но и каждое кресло.

С открытием участников, слушателей и организаторов фестиваля поздравил Президент РФ Владимир Путин. Очень радует, отметил он, что жизнь различных регионов страны активно развивается, обогащается яркими, интересными проектами — такими как Транссибирский арт-фестиваль. По мнению главы государства, во многом это происходит благодаря таланту и поистине неиссякаемой созидательной энергии Вадима Репина.

Путин также отметил, что фестиваль играет большую роль в упрочении международного гуманитарного сотрудничества, а также в укреплении дружбы и взаимопонимание между людьми.
Метки:
Транссибирский арт-фестиваль, Вадим Репин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева