EN
 / Главная / Все новости / Столетие Георга Отса отметят онлайн-концертом

Столетие Георга Отса отметят онлайн-концертом

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2020


Столетие известного советского эстрадного и оперного певца Георга Отса, прославившегося исполнением роли Мистера Икса, отмечается 21 марта. Концерт в честь выдающегося артиста запланирован в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, трансляция будет вестись в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», сообщает Delfi.

В рамках концерта, на проведение которого повлиял запрет массовых мероприятий из-за распространения коронавируса, российские исполнители напомнят слушателям арии из опер и оперетт, а также песни, прославившие Георга Отса. Кроме того, прозвучат известные композиции советской эстрады.

Концерт состоится в Санкт-Петербурге, поскольку это родной город Георга Отса. Мистер Икс советской эстрады появился на свет в семье эстонского певца Карла Отса. Спустя несколько лет после рождения ребёнка семья переехала в Таллин. Георг долго искал своё призвание — учился на военного и архитектора.

В 1941 году будущий певец, призванный в армию, едва не погиб — пароход с Отсом на борту был атакован гитлеровцами. Он оказался в холодной воде под бомбами фашистов, но сумел выжить.

Творческий путь Георга Отса начался во время войны — младший лейтенант артиллерии был отобран для участия в ансамбле, выступавшем перед бойцами. После войны артист окончил музыкальное училище и консерваторию в Таллине и устроился на работу в театр «Эстония», где вскоре получил заглавную роль в опере «Евгений Онегин», которая стала для него ступенькой к всесоюзной славе. 

Далее были годы всенародной любви, исполнение популярных песен, съёмки в кино и премьеры на театральной сцене. Георг Отс блестяще говорил и пел по-русски. Лёгкий эстонский акцент придавал его вокалу особый шарм, выделявший певца на советской эстраде.
Метки:
юбилей, опера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева