EN
 / Главная / Все новости / В Раде отложили рассмотрение законопроекта об отмене перевода образования на госязык

В Раде отложили рассмотрение законопроекта об отмене перевода образования на госязык

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2020


Рассмотрение проекта об отмене закона о государственном языке в Верховной раде решили отложить, сообщает «Страна.ua».

Члены комитета гуманитарной и информационной политики на своём заседании, которое состоялось накануне, 18 марта, предложили провести дополнительные консультации. До окончания этих консультаций комитет не будет рекомендовать парламенту рассмотрение законопроекта.

При этом закон об образовании начал действовать на Украине также 18 марта.

Как сообщал «Русский мир», автором законопроекта стал депутат от партии «Слуга народа» Максим Бужанский. Он объяснил свои действия решением Венецианской комиссии. Комиссия Совета Европы призвала Украину подготовить закон о языковых меньшинствах и отложить действие закона о госязыке, вызвавшего критику со стороны русскоязычного населения страны. Также комиссия рекомендует Киеву соблюсти баланс в языковой политике во избежание межэтнических конфликтов.

Депутат уверен, что этот закон не имеет ничего общего с защитой и развитием украинского языка. По его словам, закон о госязыке направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь, русского.

Бужанский добавил, что документ наносит ущерб стране, так как выталкивает граждан Украины в чужое информационное поле. Если закон отменят, то это позволит принять другой, «действительно стоящий документ».

Закон об образовании направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до сентября 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева