EN
 / Главная / Все новости / Латвийские эпидемиологи рассказывают о профилактике заражения коронавирусом на русском языке

Латвийские эпидемиологи рассказывают о профилактике заражения коронавирусом на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2020



Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии стали рассказывать о профилактике заражения коронавирусом и борьбе с инфекцией на русском языке. Ранее депутаты латвийского Сейма, русскоговорящие активисты протестовали против публикации сообщений о пандемии исключительно на государственном языке, сообщает «Российская газета»

Видеоролик с выступлением латвийских эпидемиологов на русском языке был опубликован на видеохостинге YouTube и вызвал широкое обсуждение. Свои комментарии под видео оставили как защитники, так и противники русскоязычных рекомендаций о необходимости мыть руки и держаться подальше от окружающих. Также был отмечен хороший уровень владения русским языком у латвийских специалистов.

«Русский мир» сообщал о том, что в середине марта депутаты Сейма из фракции «Согласие» призвали Минздрав Латвии распространять информацию о коронавирусе не только на государственном языке, но также на русском и английском, как в соседней Эстонии. Согласно последней переписи, более четверти населения Латвии составляют русские.

Общественный активист Дэги Караев подчеркнул, что отсутствие необходимой информации о вирусе на русском языке вредит жителям старшего поколения, для которых эпидемия наиболее опасна.
Метки:
коронавирус, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева