EN
 / Главная / Все новости / Запрет на русскоязычное обучение в вузах Латвии опротестовали в суде

Запрет на русскоязычное обучение в вузах Латвии опротестовали в суде

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020


Конституционный суд Латвии потребовал предоставить заключение по вопросу академической свободы и европейского права свободной конкуренции в рамках рассмотрения обращения парламентариев по поводу запрета обучения на русском языке в латвийских вузах. 

Авторами иска стали двадцать депутатов сейма балтийской республики, сообщает ИА Sputnik. По их мнению, запрет на преподавание на русском языке в частных вузах урезает свободы учредителей и преподавателей частных высших учебных заведений. Кроме того, он нарушает основной закон Латвии.

По словам Елизаветы Кривцовой, которая входит в состав Думы Юрмалы, парламентарии смогли добиться решения о переходе к устному заседанию, чтобы подробно выслушать все аргументы сторон. Следующее заседание состоится в конце апреля.

Как сообщал «Русский мир», уже в прошлом году принимать студентов на русскоязычные программы в частные вузы перестали. Тем не менее тем, кто уже учится, дадут возможность получить диплом. Примерно третья часть студентов в частных вузах учится на русском языке. 
 
В Латвии уже отмечали, что такие изменения приведут к тому, что количество иностранных студентов в этой прибалтийской стране сразу намного уменьшится, а следовательно, сократятся и поступления в бюджет.

По словам специалистов, это решение непродуманное и принято для достижения политических целей накануне выборов. По словам представителей учебных заведений, многие вузы перепрофилируются на английский язык. Но в то же время нет никакой уверенности, что англоязычные программы будут пользоваться таким же спросом.

Метки:
высшее образование, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева