EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль в Якутске стартует без зрителей

Международный кинофестиваль в Якутске стартует без зрителей

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020


Якутский международный кинофестиваль открывается в среду, 18 марта, сообщает ТАСС. Организаторы пообещали, что вспышка коронавирусной инфекции ему не помешает. К сожалению, отметили они, церемонию придётся провести без зрителей. 

Фильмом открытия будет лента «Белый, белый день», которая включена в основной конкурс. Состоится закрытый кинопоказ, куда пригласят участников фестиваля и членов жюри. 

Закрытие фестиваля также обойдётся без представлений и красной дорожки.

В оргкомитете рассказали, что получили почти тысячу заявок на участие от кинематографистов более чем из сорока стран. Помимо основного конкурса, состоится конкурс документальных фильмов. В конкурсной программе остались все картины из-за рубежа, фестиваль сохранил международный статус.

После показов фильмов пройдут сеансы по видеосвязи с участниками конкурсных программ.

Гостями кинофорума станут двое иностранцев. На момент начала вспышки коронавируса они уже жили в нашей стране. Это председатель жюри конкурса документального кино, писатель, режиссёр Ник Холдсворт, который уже давно работает в России, и Симона Бауман, которая также давно приехала в Россию, она на данный момент работает на Чукотке. К сожалению, визиты других гостей из-за рубежа пришлось отменить.

Метки:
кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева