Доклад о 96 ветеранах Латышского легиона СС представили в Москве
Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020
Девяносто шесть фамилий бывших участников Латышского легиона СС обнародовали в понедельник, 16 марта, в рамках круглого стола, сообщает РИА «Новости».
Один из авторов исследования Александр Дюков, возглавляющий фонд «Историческая память», напомнил, что подразделения этого легиона СС совершили во время войны множество преступлений. По словам историка, их можно квалифицировать как военные и преступления против человечности. Именно латышские каратели уничтожили жителей деревни Жестяная Горка и села Чёрное.
Как сообщал «Русский мир», несколько месяцев назад Следственный комитет завёл дело по статье «Геноцид» и занялся расследованием карательных операций в Новгородской области.
Доклад подготовили специалисты российских фонда «Историческая память» и Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки.
На сегодняшний день в живых осталось порядка четырёхсот бывших латышских легионеров СС. Сейчас девяносто шесть из них проживают за океаном, в Соединённых Штатах и Канаде, Бразилии, Аргентине, а также в Австралии и Латвии. В этих странах они организовали собственное объединение под названием «Ястребы Даугавы» с ярко выраженной антисоветской направленностью.
Напомним, дети и внуки «ястребов», служившие в армии и государственных органах западных стран, обеспечивали продвижение необходимых Латвии идей и проектов. Рига всегда оказывала поддержку «ястребам», в том числе и деньгами. Престарелым эсэсовцам Латвия платит пенсии и вручает награды, с членами организаций встречаются представители правительства балтийской республики и дипломаты.
Александр Дюков пообещал передать доклад в латвийское посольство. Историк выразил сомнение, что дипломаты почерпнут из документа что-то новое. Он уверен, что в Риге все фамилии легионеров хорошо известны. Трудно ожидать, что латвийские власти как-то отреагируют на документ, отметил Дюков.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.