EN
 / Главная / Все новости / Объявлен приём заявок на литературную премию «НОС»

Объявлен приём заявок на литературную премию «НОС»

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Начался приём заявок на литературную премию «НОС» («Новая словесность»), сообщает сайт Года литературы. Принять участие в конкурсе могут произведения на русском языке, опубликованные в течение года, разных жанров — от романов до экспериментальной прозы. Выдвигать соискателей могут книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения. Организаторы не ограничивают место проживания и гражданство претендентов.

Заявки можно присылать до 31 июля.

Как сообщал «Русский мир», ежегодная литературная премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Победитель получает семьсот тысяч рублей.

Читатели также могут отдать свой голос за книгу, которая им понравилась. Издание, набравшее наибольшее число голосов, получит двести тысяч рублей. Своего победителя выберут и критики.

По традиции шорт-лист награды определяют в ходе открытых дебатов. Они проводятся в Красноярске и входят в программу ярмарки книжной культуры.

Финал и награждение лауреатов состоятся в начале следующего года.

Напомним, обладателем премии «НОС» за 2019 год стал Александр Стесин. Награду ему присудили за книгу «Нью-Йоркский обход».
Метки:
НОС, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева