EN
 / Главная / Все новости / Зеленский подписал закон, ограничивающий изучение и преподавание русского языка

Зеленский подписал закон, ограничивающий изучение и преподавание русского языка

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2020


Свою подпись под законом об образовании поставил украинский президент Владимир Зеленский, сообщает РИА «Новости»

Напомним, новый закон «Об образовании» направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до сентября 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

Киев утверждает, что он выполнил все рекомендации Венецианской комиссии по этому документу. Власти Украины заявляют, что якобы они ещё раз доказали «приверженность своим международным обязательствам по обеспечению прав национальных меньшинств».

Как сообщал «Русский мир», в России украинский закон называют дискриминационным. В МИД РФ отмечали, что закон об образовании, как и закон о государственном языке, не только не отвечает международным обязательствам, которые взял на себя Киев, но и грубо нарушает Конституцию страны.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева