EN
 / Главная / Все новости / Рассказы Василия Шукшина прозвучат на черкесском языке

Рассказы Василия Шукшина прозвучат на черкесском языке

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2020


Рассказы Василия Шукшина начали переводить на черкесский язык, пишет «Российская газета». Художественным переводом произведений знаменитого российского писателя занимается писатель и драматург Зураб Бемурзов. Затем они лягут в основу телевизионного спектакля, поставленного по мотивам шукшинского творчества. В числе рассказов «Степка», «Сапожки», «Мой зять украл машину дров», «Артист Фёдор Грай». Над постановкой в столице Карачево-Черкесии работает режиссёр Эльдар Агачев. Съёмки в студии и запись звука произведут совместно с региональным филиалом Всероссийской телерадиокомпании.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году со дня рождения Василия Шукшина исполнилось 90 лет. В честь юбилейной даты на родине Шукшина проходил фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который давно превратился в крупное событие культурной жизни региона. В Барнауле ежегодно собираются друзья и коллеги Василия Шукшина, поклонники его таланта. Его дочь Мария была задействована в спектакле «Калина красная», поставленном по мотивам ленты, где блистали её родители.
Метки:
Василий Шукшин, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева