EN
 / Главная / Все новости / Россия делит второе место с Сингапуром по качеству чтения, по данным PIRLS

Россия делит второе место с Сингапуром по качеству чтения, по данным PIRLS

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Россия находится на втором месте в мире по качеству чтения в начальной школе, сообщает сайт «Российское образование».

Об этом свидетельствуют итоги исследования качества образования в начальной школе PIRLS. По словам Сергея Степашина, возглавляющего Российский книжный союз, наша страна разделила второе место с Сингапуром. Но в следующей возрастной категории, где речь идёт о детях в возрасте 15 лет, Россия оказалась в четвёртом десятке, опустившись на тридцать шестую позицию. Степашин назвал эту динамику печальной. Он уверен, что подобные показатели дают повод серьёзно задуматься над этим вопросом.

Глава РКС также напомнил, что в годы существования Советского Союза восемьдесят процентов детей впервые брали книгу в руки в семье. А сегодня только семь процентов современных родителей знакомят детей с чтением. И это говорит не только об утрате навыков чтения, но и об отказе от общения. Родители предпочитают гаджеты.
Метки:
чтение, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева