EN
 / Главная / Все новости / Нови-Сад принял Дни российской культуры

Нови-Сад принял Дни российской культуры

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Итоги Дней российской культуры подвели в сербском городе Нови-Сад, сообщает сайт Россотрудничества. В качестве организаторов мероприятия выступают ассоциация «Россия» при поддержке Российского центра науки и культуры и Координационного совета российских соотечественников. Нынешний фестиваль был уже восьмым по счёту. За минувшие годы он превратился в важное событие культурной жизни города и региона. Посетители всегда с удовольствием ждут его проведения.

Фестиваль является заметной частью программы Международной ярмарки книг, образования и искусства. Его главная задача — познакомить жителей и гостей города с богатством культурного наследия нашей страны, привлечь внимание к традициям народов России, заинтересовать изучением русского языка. Дни российской культуры также направлены на консолидацию русскоговорящего общества. 

Напомним, нынешний фестиваль посвящён юбилею Великой Победы, он вошёл в программу Года памяти и славы.

В честь этой даты вниманию зрителей предложили концерт песен военных лет, выставку «Писательская рота», организованную Музеем истории российской литературы им. Даля. Состоялась тематическая дискуссия «Историческая правда и заблуждения. Роль писателей и журналистов эпохи Второй мировой войны и современников».

Прошли мастер-классы, выступления детских и молодёжных вокальных и танцевальных коллективов, презентация книги «Русские эмигранты в Панчеве 1919–1941», выставка предметов русского прикладного искусства. В работе стенда участвовали и гости из России. Так, особое внимание привлекла выставка «Славянские легенды» фотохудожницы из Екатеринбурга Анны Атлас.

По сложившейся традиции Дни российской культуры завершились выступлением хора «Святой Роман Сладкопевец», которым руководит соотечественница Евгения Койич.
Метки:
фестиваль, Дни российской культуры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева