EN
 / Главная / Все новости / Украинские националисты сорвали конференцию по Донбассу

Украинские националисты сорвали конференцию по Донбассу

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Украинские радикалы сорвали презентацию Национальной платформы примирения и единства в Донбассе, сообщает РИА «Новости». Как пишут местные средства массовой информации, радикалы устроили нападение на советника руководителя Службы национальной безопасности Украины Сергея Сивохо.

Они начали оскорблять организатора конференции, называя его предателем, и вытолкали его из помещения. Полиция завела дело по статье «хулиганство».

Сам Сивохо уверен, что некоторые силы заинтересованы в продолжении войны, но им не удастся остановить движение власти к миру.

Планировалось, что платформа представляет собой объединение усилий общественных организаций и властей ради того, чтобы выстроить государственную политику.

Главная её задача направлена на создание условий для начала диалога между мирными людьми на всей украинской территории, в том числе в непризнанных республиках. В создании дискуссионных площадок будут помогать «амбассадоры» — люди, которые пользуются авторитетом с обеих сторон линии соприкосновения и могут объединить вокруг себя общество.

Как сообщал «Русский мир», накануне стороны украинского конфликта на заседании контактной группы в первый раз зафиксировали свои обязательства в протоколе. В документе представлены обязательства, которые берут на себя Луганск, Донецк и Киев.

Также будет создан консультативный совет по политическим вопросам. Появление площадки для прямого диалога в ведомстве назвали «существенным продвижением». Это является позитивным импульсом, направленным на взаимодействие сторон конфликта. Стороны надеются, что это поможет достичь результатов и по всем другим направлениям.

Также принято решение, что на следующем заседании стороны договорятся в окончательном варианте о механизме урегулирования конфликта.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева