EN
 / Главная / Все новости / Именем Василия Маргелова назвали площадь в сербском городе Панчеве

Именем Василия Маргелова назвали площадь в сербском городе Панчеве

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2020


Имя Василия Маргелова, создателя советских Воздушно-десантных войск, появилось на карте сербского города Панчева, сообщает ТАСС.

Напомним, в октябре прошлого года отмечали юбилей освобождения города от фашистов. Врагов из города 75 лет назад выбила 49-я дивизия под командованием генерал-майора Василия Маргелова, сражавшаяся плечом к плечу с югославскими партизанами.

В честь легендарного военачальника названа площадь в городе, который освободили войска под его руководством. Решение городского совета о переименовании начало действовать в четверг, 12 марта.

Как рассказал глава общества сербско-русской дружбы «Славянская уния» Роберт Ресанович, которому и принадлежит эта идея, они долго работали в архивах, когда изучали историю освобождения Панчева. Несколько лет ушло на переписку с российскими архивами. Зато теперь общество «Cлaвянская уния» с гордостью показывает своим гостям рассекреченные документы из Центрального архива Минобороны РФ в Подольске, где рукой Маргелова описывается операция по освобождению сербского города от нацистов.

Как сообщал «Русский мир», имя Маргелова вошло в историю Вооружённых сил. Он известен как родоначальник и самый яркий командующий «крылатой пехоты». Маргелов награждён Золотой звездой Героя Советского Союза, он также является лауреатом Государственной премии СССР.
Метки:
Великая Отечественная война, российские военнослужащие, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева