EN
 / Главная / Все новости / Выбран проект памятника воздушному мосту «Аляска-Сибирь» времён Великой Отечественной войны

Выбран проект памятника воздушному мосту «Аляска-Сибирь» времён Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Красноярский скульптор Андрей Кияницын выиграл конкурс проектов памятника, посвящённого авиаперегоночной трассе Аляска — Сибирь, по которой в годы Великой Отечественной войны осуществлялись поставки военных самолётов из США по программе ленд-лиза. Памятник установят в Красноярске, сообщает сайт Русского географического общества.

По программе ленд-лиза СССР с 1942 по 1945 год получил около восьми тысяч американских военных самолётов, которые доставлялись по трассе через Аляску, Чукотку и Сибирь в Красноярск, где воздушные машины ремонтировались, также там проходила подготовка лётных экипажей. Полученные самолёты дали советским лётчикам преимущество в воздухе в сражениях против гитлеровцев.

Памятник трассе Аляска — Сибирь и людям, которые её обслуживали, представляет собой скульптурную композицию — три лётчика проходят через арку, символизирующую воздушный мост между Советским Союзом и США. Композицию планируется поставить на месте бывшего аэропорта, на который в годы войны прибывали самолёты.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева