EN
 / Главная / Все новости / ХХ Международный фестиваль «Триумф джаза» открылся в Петербурге

ХХ Международный фестиваль «Триумф джаза» открылся в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Международный фестиваль «Триумф джаза» открывается в среду, 11 марта. Джазовый форум мирового уровня, созданный по инициативе известного российского музыканта Игоря Бутмана, в этом году отмечает юбилей, он станет двадцатым по счёту. Открытие состоится в Санкт-Петербурге. Знаменитых джазовых музыкантов из России, США и Израиля, помимо Северной столицы России, примут Тула и Москва.

На протяжении двух десятилетий фестиваль знакомит отечественных зрителей с искусством самых известных джазменов нашего времени. Ежегодно в Россию по приглашению Игоря Бутмана приезжают настоящие легенды джаза.

В этом году среди участников американский музыкант Джон Скофилд и его земляки группа Spyro Gyra. Выступит и Авишай Коэн из Израиля, а также Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, саксофонист Сергей Головня с проектом Electro Machine, трио пианиста и вокалиста Олега Аккуратова, Квартет Евгения Побожего и группа Кристины Ковалёвой.

В афишу фестиваля включён фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза». В прошлом году он получил международный статус. Помимо конкурса, в рамках детской странички фестиваля состоятся мастер-классы и гала-концерт.

Как сообщал «Русский мир», Игорь Бутман проводит целый ряд международных фестивалей, целью которых является сближение народов посредством музыки. Фестиваль Jazz Across Borders с большим успехом прошёл осенью 2018 года в Санкт-Петербурге. За несколько недель до этого художественного руководителя фестиваля Игоря Бутмана наградили американской премией за налаживание культурного диалога между Россией и США.
Метки:
Игорь Бутман, джаз, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева