EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла закон о поправках к Конституции

Госдума приняла закон о поправках к Конституции

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Проект закона о поправках в Конституцию прошёл третье, окончательное чтение в нижней палате российского парламента. Голосование состоялось на заседании Госдумы в среду, 11 марта, сообщает ТАСС. Свои голоса за внесение изменений в основной закон страны отдали более трёхсот восьмидесяти депутатов, депутаты фракции КПРФ решили воздержаться. Против не поступило ни одного голоса.

По словам Вячеслава Володина, председателя Государственной Думы, принятие поправок в Конституцию необходимо с точки зрения вызовов современной реальности и существующего запроса от общества.

Парламентарий напомнил, что без изменений остаются основные принципы и ценности Конституции, изложенные в главах 1, 2 и 9.

Спикер отметил, что теперь депутаты собираются в регионы, чтобы встретиться со своими избирателями и провести работу по разъяснению поправок.

Закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации, оно запланировано на среду, 11 марта.

Если документ будет поддержан депутатами в 2/3 регионах, глава государства передаст запрос в Конституционный суд для проверки положений. Всероссийское голосование назначено на 22 апреля. Новая редакция основного закона будет опубликована сразу после обнародования результатов общероссийского голосования.
Метки:
Госдума, Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева