EN
 / Главная / Все новости / Фотоархив «Лица Победы» с технологией распознавания лиц позволит найти близких

Фотоархив «Лица Победы» с технологией распознавания лиц позволит найти близких

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020


Технологию распознавания лиц использует Mail.ru Group в проекте «Лица Победы», сообщает ТАСС. Она поможет пользователям отыскать родных в архиве военных фотографий, размещённых в интернете. Старт проекта назначен на среду, 11 марта. Как рассказали в компании, своей задачей они видят создать первый в мире инновационный фотоархив времён войны. В нём у каждого желающего появится шанс найти недостающие страницы семейной истории.

Архив позволит всем людям, вне зависимости от места проживания, найти фотоизображения предков. Кроме того, можно будет узнать историю снимка у владельцев фотографий.

Фотосвидетельства будут загружать сами пользователи. Технология Vision от Mail.ru изучает индивидуальные особенности лиц, затем предлагает найденные совпадения с другими фотоизображениями в базе. На распознавание людей на снимке и поиск совпадений у системы уходят считанные секунды. При этом программа учитывает все нюансы старых снимков: невысокое качество, чёрно-белую цветовую гамму и прочие.

Присоединиться к проекту могут все, кто хранит фотоизображения своих родственников времён войны. Для этого надо загрузить фото на сайте или в соцсетях.

В рамках взаимодействия с Музеем Победы уникальный архив станет частью всенародного исторического депозитария — цифрового банка данных, где будут храниться личные истории миллионов участников войны.

Метки:
фотографии, Великая Отечественная война, архив

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева