EN
 / Главная / Все новости / Германия направила в Россию запрос о преступлениях нацистов в Ейске

Германия направила в Россию запрос о преступлениях нацистов в Ейске

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020



Германия отправила в Москву запрос, который касается преступлений нацистов в Ейске, совершённых в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости». По словам старшего прокурора Томаса Вилла, который представляет центральное управление по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге, немецкой стороне хочется получить доказательства, что Гельмут Оберлендер причастен к массовым убийствам. Вилл подчеркнул, что у ведомства подобных доказательств не имеется. Прокурор добавил, что немецких экспертов заставило вернуться к этому вопросу расследование, проведённое в России.

Томас Вилл уточнил, что в ведомстве было известно о преступлении, которое совершило подразделение 10 «а» группы развертывания D СД. Эти подразделения были многочисленными, поэтому нужно подтвердить, что Оберлендер был в Ейске. Немецкие следователи уже познакомились с документами, присланными из Канады, но там также нет интересующей их информации. Прокурор подытожил, что проверка будет продолжена. 

В Следственном комитете сообщили, что запрос из Людвигсбурга пока не поступил.

Как сообщал «Русский мир», Гельмут Оберлендер подозревается в причастности к уничтожению гитлеровцами воспитанников детского дома в Ейске. Трагедия произошла в 1942 году. В 1942–1943-х годах в Краснодарском крае действовала зондеркоманда СС-10 «а». Её действиями руководил доктор Курт Кристман, а Оберлендер был переводчиком.

Следственный комитет завёл дело о геноциде детдомовцев. При этом оказалось, что недавно Канада лишила Оберлендера гражданства, так как он скрыл, что участвовал в деятельности указанного фашистского подразделения.

За прошедшие после войны годы нескольких участников зондеркоманды удалось схватить и осудить, но Оберлендер избежал уголовной ответственности. Теперь СКР, основываясь на нормах международного права и российских законах, работает над установлением всех обстоятельств участия Оберлендера в убийстве детей.

Канадские власти никак не комментируют это дело. Они ссылаются на договор о взаимной правовой помощи, согласно которому подобные запросы конфиденциальны.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева