SPA FRA ENG ARA
EN

Украинского школьника затравили в соцсетях из-за исполнения «Смуглянки»

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2020



Школьник из Волынской области Максим Ткачук подвергся критике со стороны украинских пользователей социальных сетей из-за исполнения песни «Смуглянка» на конкурсе в Великобритании, который принёс ему главную награду и победу в трёх номинациях. Британский конкурс был посвящён 75-летию завершения Второй мировой войны, сообщает РИА «Новости».

Критиков возмутил выбор репертуара: композиция из советского фильма «В бой идут одни старики» якобы воспевает Советскую армию и противоречит украинскому закону о запрете на пропаганду советской символики, принятому почти пять лет назад.

В многочисленных комментариях 12-летнего Максима упрекали в «пропаганде русского мира», агрессивным выпадам в соцсетях подверглись родители и учителя мальчика, среди прочего их назвали «предателями».

Помимо «Смуглянки», юный украинец исполнил композицию «Синяя вечность» Муслима Магомаева на русском языке и «Souvenir» Демиса Руссоса. Выступление Максима Ткачука на детском конкурсе, собравшем певцов более чем из двадцати стран мира, было признано лучшим.

«Русский мир» рассказывал о русофобском скандале, который прогремел осенью прошлого года в одном из детских садов Львовской области. Обнаружив в оформлении детсада изображения героев российского мультсериала «Смешарики», местные активисты назвали картинки «непристойной» пропагандой «русского культурного продукта».
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.