EN
 / Главная / Все новости / В Дрездене высоко оценили жест СССР по возврату коллекции живописи в 1955 году

В Дрездене высоко оценили жест СССР по возврату коллекции живописи в 1955 году

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2020


Дрезден смог вернуть себе звание города-музея всемирного значения благодаря передаче в 1955 году правительством СССР 1240 картин, ставших военными трофеями. Об этом заявила представитель Государственных художественных собраний Дрездена. Также в Дрездене высоко оценили работы советских реставраторов по консервации признанных шедевров величайших мастеров, сообщает РИА «Новости».

В годы войны, опасаясь бомбёжек и наступления союзников, представители Дрезденской галереи укрыли сотни полотен и скульптур в загородных шахтах. Шедевры были обнаружены воинами Красной армии и отправлены в СССР, где реставраторы провели консервационные работы ввиду повреждений ряда произведений искусства.

В 1955 году по решению советского правительства 1240 картин кисти старых мастеров вернулись в Дрезден. По словам представителей галереи, на протяжении десяти послевоенных лет музеи Дрездена фактически не функционировали, а возвращение полотен повлекло за собой возрождение города и его культуры. В собрании галереи находятся «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, «Похищение Ганимеда» Рембрандта и другие шедевры.
Метки:
живопись, реставрация, сотрудничество, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева