EN
 / Главная / Все новости / Анна Каренина возглавила рейтинг популярных литературных героинь

Анна Каренина возглавила рейтинг популярных литературных героинь

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2020


Наибольшей популярностью у отечественных читателей среди литературных героинь пользуется Анна Каренина из одноимённого романа Льва Толстого. Соответствующий рейтинг составил книжный сервис MyBook в честь приближающегося праздника, Международного женского дня 8 Марта. Именно судьба главной героини книги великого русского классика сильнее всего волнует читателей, сообщает РИА «Новости».

На втором месте оказалась Анастейша Стил из скандального романа «Пятьдесят оттенков серого» писательницы из Великобритании Эрики Леонард Джеймс. Тройку лидеров популярных героинь замкнула Хейзел Грейс Ланкастер, героиня романа «Виноваты звёзды» Джона Грина.

В топ-10 также вошла Маргарита из культового произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Зулейха из дебютного романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», набоковская Лолита и другие.

По словам Екатерины Писаревой, главного редактора сервиса, россиянам нравится читать книги, где героинями оказываются женщины с непростой судьбой. Женщины, которые справляются с трудностями, преодолевают испытания и обстоятельства. Все они — живые и настоящие: с недостатками, страстями, слабостями. Читателям хочется сопереживать и сочувствовать им. Возможно, в каждой из них видят что-то своё.
Метки:
8 Марта, чтение

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева