EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты осудили заявление властей Праги о том, что советские войска не освобождали город

Российские дипломаты осудили заявление властей Праги о том, что советские войска не освобождали город

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2020


Тревогу и возмущение вызывают несостоятельные концепции, противоречащие исторической правде, о том, что Советская армия якобы не освобождала Прагу, считают в посольстве РФ в Чехии. Так дипломаты прокомментировали заявление мэра чешской столицы о том, что весной 1945-го советские солдаты вошли в Прагу, которую уже освободили участники восстания. Об этом говорится в заявлении дипмиссии в социальной сети «Фейсбук».

Дипломаты заверили, что восстание в Праге имело большое значение, и невозможно забыть о мужестве жителей города, которые пожертвовали жизнями ради свободы Праги. Тем не менее командование фашистских войск покинуло чешскую столицу только ввиду наступления Красной армии.

В боях за уже «освобождённую» Прагу, напомнили в посольстве, сложили головы тысячи советских солдат и офицеров. В их числе гвардии лейтенант И. Гончаренко, чей танк первым вышел к Влтаве и был подбит гитлеровцами.

Достойно сожаления, что эту псевдоисторическую теорию продвигают политические силы, которые в последнее время всё активнее стараются избавиться от памятников в чешской столице, в том числе от монумента маршалу Коневу, напоминающему о совместной борьбе наших народов с немецко-фашистскими захватчиками. 

Напомним, власти столичного района Прага-6 на заседании, состоявшемся 12 сентября прошлого года, решили перенести монумент маршалу Коневу в музей. На его месте планируется возвести новый мемориал героям-освободителям Праги в 1945 году, его проект выберут на конкурсной основе.

Позором для Чехии назвал ситуацию президент страны Милош Земан. Он напомнил, что монумент является символом памяти всех красноармейцев, павших в 1945 году при освобождении Праги, а их было около 13 тысяч. Это также символ 150 тысяч воинов, погибших в боях за Чехословакию.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева