EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Звёзды Альбиона» собрал в Лондоне соотечественников из разных стран

Конкурс «Звёзды Альбиона» собрал в Лондоне соотечественников из разных стран

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2020


Подведены итоги международного конкурса исполнительского мастерства «Звёзды Альбиона», сообщает сайт Россотрудничества. Его провели в британской столице уже в седьмой раз. Нынешний фестиваль посвятили юбилею Победы.

Организатором праздника талантов и искусства является международная музыкальная академия «Музыка Нова», содействие оказали российское посольство, Россотрудничество и другие организации.

За победу боролись артисты, музыканты, певцы, танцоры и художники из числа российских соотечественников, проживающих по всему миру и поддерживающих русский язык и культуру.

Как сообщал «Русский мир», заявки могли присылать все желающие старше шести лет. Первый тур проводился в заочном формате, во второй этап прошли полторы сотни исполнителей и художников из двух десятков стран. Многие из них приняли участие в специальном конкурсе фестиваля на приз «Победа» за лучшее исполнение произведения, посвящённого юбилею Победы.

На концерте, которым открывался конкурс, выступили победители международных фестивалей, выдающиеся музыканты.

Фестивальные дни были наполнены выступлениями и мастер-классами. В программу входили не только концерты, но и обсуждение профессиональных вопросов. В жюри пригласили известных деятелей культуры из разных стран.

Лучшими вокалистами стали филиппинец Рейн Консибидо Макалинао и Виктория Главцева из Болгарии. Лучшими музыкантами признали Летицию Амодио с острова Мальта и Хо Хуана с Тайваня. Танцевальная студия «Калинка» отмечена в номинации «Танец». Награду в номинации «Художественное творчество» получили ученики школы «Знание» и Ник Рагланд из Великобритании.

В конкурсе на лучший документальный фильм первое место разделили картины россиян. Ленту под названием «Дневник памяти» авторы посвятили юбилею Победы.
Метки:
конкурс, Лондон, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева