EN
 / Главная / Все новости / Книги авторов из 17 стран претендуют на литературную премию «Ясная Поляна»

Книги авторов из 17 стран претендуют на литературную премию «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2020


Книги из семнадцати стран претендуют на литературную премию «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература». В длинный список включены тридцать шесть произведений, но писателей всего тридцать пять, так как в лонг-листе два романа Мишеля Уэльбека, сообщает сайт Года литературы.

В перечне восемь книг авторов из Соединённых Штатов, шесть произведений из Великобритании, четыре — из Франции. По две номинации у японцев, шведов, испанцев и норвежцев. Представлены писатели из Китая, Южной Кореи, Индии.

Больше всего номинантов у книги Микаэля Ниеми «Сварить медведя» — роман шведа номинировали трое. По двое номинаторов оказалось у книги Элизабет Страут «И снова Оливия» и у «Серотонина» Мишеля Уэльбека. Несколько произведений были номинированы повторно.

Награждать победителей в этой номинации будут в шестой раз. Также отметят переводчиков иностранных произведений на русский язык. Писатель, названный лучшим, получит 1,2 миллиона рублей, лучшего переводчика наградят суммой в 500 тысяч рублей.

Как сообщал «Русский мир», соучредителями премии «Ясная Поляна» являются Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics. За годы существования премия обрела авторитет среди специалистов и читателей, которые воспринимают длинный список авторов (по условиям премии короткий список не оглашается) как рекомендацию к прочтению.

Из тысяч писателей и названий эксперты «Ясной Поляны» выбирают наиболее яркие и значительные явления в зарубежной литературе. За пять лет на победу в номинации «Иностранная литература» претендовали авторы более чем из тридцати стран — от Китая до ЮАР и от Канады до Новой Зеландии.

В жюри, которое будет работать под руководством советника президента по культуре Владимира Толстого, вошли писатели Евгений Водолазкин, Павел Басинский, Владислав Отрошенко, Алексей Варламов, Валентин Курбатов.
Метки:
Ясная Поляна, премия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева