EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» организовал форум «Партнёрство с Россией в Европе: конкретные шаги сотрудничества»

Фонд «Русский мир» организовал форум «Партнёрство с Россией в Европе: конкретные шаги сотрудничества»


15.02.2011

15 февраля в Москве состоялся дискуссионный форум «Партнёрство с Россией в Европе: конкретные шаги сотрудничества России и ЕС», в котором приняли участие эксперты и дипломаты из России и стран Евросоюза. Форум организован фондом «Русский мир», фондом «Единство во имя России» совместно с Фондом имени Фридриха Эберта.

Конференция открылась выступлениями исполнительного директора фонда «Русский мир», президента фонда «Единство во имя России» Вячеслава Никонова и руководителя филиала Фонда им. Фридриха Эберта в России Райнхарда Крумма.

Участники форума попытались найти ответы на важные вопросы, касающиеся текущих и будущих двусторонних отношений ЕС и России: каким должно быть будущее соглашение России и ЕС о партнёрстве и сотрудничестве? Какой будет конфигурация евроатлантической безопасности и каково в ней место России? Какие конкретные политические, социальные и экономические проекты Россия и ЕС могут предложить друг другу в целях модернизации?

Экспертные оценки текущих отношений между Россией и Европейским союзом разошлись от умеренно-оптимистичных до скептических заявлений о полном провале двустороннего интеграционного проекта. Звучали разные мнения и о том, нужно ли и как заниматься решением замороженных конфликтов на постсоветском пространстве; каково будущее Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом и т.д. Впрочем, практически все участники дискуссии сошлись во мнении, что улучшить двустороннее взаимодействие можно путём создания реально действующих механизмов сотрудничества в самых разных сферах.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
политика, политика, сотрудничество, Евросоюз, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева