EN
 / Главная / Все новости / Во Франции собирают средства для оцифровки каталога библиотеки Ивана Тургенева

Во Франции собирают средства для оцифровки каталога библиотеки Ивана Тургенева

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2020


Во Франции объявлен сбор пожертвований на создание электронного каталога библиотеки Ивана Тургенева, которая насчитывает более сорока тысяч книг. В данный момент каталог представлен на карточках. Русский писатель прожил во Франции много лет и умер в пригороде Парижа Буживале в 1883 году, сообщает «Русский очевидец».

Библиотека книг на русском языке была создана в 1875 году Иваном Тургеневым и группой русских, проживающих во Франции. Со временем библиотека стала местом встреч для представителей различных волн русской эмиграции. В ней бывала русская интеллигенция XIX века, солдаты Русского экспедиционного корпуса во время Первой мировой войны, белоэмигранты, советские диссиденты. Благодаря энтузиастам Тургеневская библиотека, поставившая перед собой задачу сохранения наследия русской культуры, продолжала развиваться в условиях изгнания.

Сегодняшняя Россия вновь открывает это культурное наследие. В парижскую библиотеку приезжают учёные России и всего мира. Французские читатели обращаются к фондам библиотеки для научных исследований и получения общих сведений о России.



Оцифровка каталога библиотеки, которая началась год назад, стала первым шагом в её модернизации. Цель создания электронного каталога — сделать издания доступными для исследователей и читателей по всему миру.

Сегодня библиотека открыта три дня в неделю, в ней работают штатный библиотекарь и квалифицированный волонтёр, а также около десяти добровольцев, которые помогают в работе с большими книжными фондами.

Метки:
Иван Тургенев, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева